Descripción detallada Lote 321

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 321

García Cubas, Antonio.
Atlas Pequeño de América.
México: Antigua Imprenta de Murguía, 1906.
8o. marquilla, 2 h. + 22 mapas. Primera edición. Arreglado para la primera enseñanza de la Geografía. Mapas en color. Encuadernado en pasta dura.
Único atlas de García Cubas dedicado exclusivamente al Continente Americano. Antonio García Cubas fue sin duda el cartógrafo mexicano más destacado del siglo XIX. Sus atlas y planos, muestran las transformaciones de la geografía política de México durante la segunda mitad del siglo XIX. El presente atlas, editado hacia el final de su vida, muestra su interés por ampliar los límites geográficos de sus anteriores producciones. Presenta en esta obra 22 mapas en total: uno de ellos del continente americano, 2 de México y el resto de las demás Naciones Americanas.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote